Команда "Люди чести!"

Команда "Люди чести!"
Визитка команды
Эмблема
Девиз

В нашей команде:
Тьютор: Жукова Инна Леонидовна, zhukova86@gmail.com
Участники: 
Пожелания другим командам:
Подготовительный этап
Роли в команде
Правила работы в группе
Анкета участника проекта  - заполнена
Таблица по самоорганизации «Оцени себя сам»
Чек-лист подготовительного этапа - заполнен
Первый этап "К барьеру!"
Повесть "Капитанская дочка" А.С.Пушкина - прочитали
Лекция "Судебный поединок - исторический предшественник дуэли" - изучили, на вопросы ответили
Словарь "незнакомых слов" (встретившихся в лекции и в повести) 
Ответ на вопрос "Что могло стать причиной дуэли в 19 веке?" - в Таблице З-И-У-К
Ответ на проблемный вопрос "Как русское общество 19 века относилось к дуэлям"?"   на Детском форуме.
Несмотря на то, что правительство (Пётр I, Екатерина II) воспрещало дуэли, издало "Манифест о поединках", причём наказание ожидало и обоих дуэлянтов, и секундантов, дуэли были широко распространены среди дворян и особенно среди дворянской молодёжи. Но ни казни через повешение, ни ссылки, ни денежные штрафы не повлияли на количество поединков в России. Да и большей частью дела дуэлянтов редко доходили до суда, многие получали прощение или мягкое наказание.

Лист индивидуального плана
Рефлексия - анкета заполнена
Самооценка и взаимооценивание - выполнены 
              Второй этап "Честь превыше всего!"
Эссе "Образ дома, семьи в жизни А.С.Пушкина"
Дом. Семья. Для каждого из нас эти слова имеют исключительное значение. И для Александра Сергеевича Пушкина они были важны.
Всё начинается с родительского дома. Ведь в отчем доме человек не только родится, но и получает духовный и нравственный заряд на всю оставшуюся жизнь, в семье закладываются в человеке те нравственные ориентиры, которые будут нужны ему на протяжении всей жизни.
В семье Пушкиных, кроме Александра, было ещё трое детей, но, к сожалению, младший Николай умер в пятилетнем возрасте. Родители больше внимания уделяли младшему Лёвушке, воспитанием старших детей больше занималась бабушка Марья Алексеевна Ганнибал. Маленький Александр залезал в её рабочую корзину, глядел на рукоделие и слушал рассказы об арапе Петра Великого, о её дедушке Ржевском, о семейных преданиях, которыми дорожил впоследствии. На протяжении всей жизни рядом с поэтом была его нянюшка Яковлева Арина Родионовна, которая привила любовь к устному народному творчеству.
Родители любили свет и его увеселения, не баловали детей, отличались скупостью в чувствах, но это не значит, что они плохо воспитывали их. Вся семья Пушкиных любила словесность. Отец и мать часто читали детям вслух разные занимательные книги, а домашние спектакли развивали воображение детей. Родители беспокоились об образовании детей, нанимали гувернёров, чтобы дети знали языки: французский (Пушкин очень любил его), немецкий (изучал без желания), итальянский (знал хорошо). Видя талант Александра, они отдали его учиться в Царскосельский Лицей.
Великий поэт родился среди людей, которые передали ему любовь к прекрасному, страсть к словесности и к просвещению. Он с гордостью, уважением и любовью относился к своей родословной, ценил сохранившиеся семейные бумаги. А потом нежно и трепетно Александр Сергеевич относился к своей жене и детям.
Целый год он добивался благословения на брак матери Натальи Николаевны Гончаровой, а во время венчания в церкви нечаянно упали с налоя крест и евангелие, когда молодые шли кругом, потом потухла свеча. «Всё дурные приметы,» - сказал тогда Пушкин. Но несмотря на эти приметы он признавался в письме Петру Плетнёву: "Я женат - и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось - лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что кажется я переродился". Любящим, нежным, заботливым отцом и мужем был Пушкин. Он страдал от каждой разлуки с семьёй, с нетерпением ждал писем от жены, требовал от неё подробнейших отчётов о здоровье детей и своём, вникал в малейшие детали быта. И поэтому понятно, почему он вызвал на дуэль Дантеса: Пушкин защищал честь своей СЕМЬИ. До конца жизни он думал о своей СЕМЬЕ. Ведь ДОМ, СЕМЬЯ для великого русского поэта – это гордость, традиции, опора, любовь.
Тест о Пушкине-дуэлянте, о последней дуэли - выполнен
Лента времени "Дуэльные истории А.С.Пушкина"



Ответ на проблемный вопрос "Как вы понимаете высказывание "Погиб поэт - невольник чести"?"   на Детском форуме.
Убийство Пушкина потрясло всю мыслящую Россию. В течение всей жизни Александр Сергеевич гордился своими предками, дорожил своей семьёй, достойно выходил из трудных ситуаций, не любил сплетен в свете, говорил и писал только правду. Вспыльчивый, он по любому поводу мог вызвать на дуэль. А здесь речь шла о чести семьи, которая для поэта была превыше всего. Разве смог бы жить великий поэт, зная, что о нём и его жене толкуют в обществе? Конечно, нет. Резкая критика общества, которое губит поэта, и горечь утраты звучат в данной фразе.
Лист индивидуального плана 

Таблица З-И-У-К
Рефлексия - анкета заполнена
Самооценка и взаимооценивание - выполнены
Третий этап "Воспитание - великое дело!"
Биографы ответили на вопросы
Исследователи ответили на вопросы
Историки ответили на вопросы
Художники ответили на вопросы
Лингвисты ответили на вопросы
Ментальная карта 
"Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина 
по отношению к семье капитана Миронова"

Ответ на проблемный вопрос "Как воспитание в семье повлияло на становление личности Гринёва и Швабрина"?"   на Детском форуме.
На становление личности в первую очередь влияет воспитание в семье. Мы не знаем, как воспитывали Швабрина (А.С.Пушкин не говорит нам о его родителях), знаем только из тех поступков, какие он совершает, что чужды ему такие понятия, как честь, достоинство, благородство, верность Отечеству.
Зато с семьёй Петра Гринёва автор нас хорошо знакомит. Вот уж где сохраняются семейные традиции и все ценности передаются из поколения в поколение. Нет, речь идёт не о материальных ценностях, а о духовных, таких как уважение к другим, искренность, честность, достоинство. На протяжении всей повести родители не раз существенно влияют на поведение и мироощущение сына. Отец хотел видеть сына настоящим офицером, с честью, с преданностью своей Родине.
Таким образом, на формирование взглядов и характера Петра самое непосредственное влияние оказали строгое отцовское воспитание, нежная любовь матери, близость к природе, общение со справедливым, преданным Савельичем.
Рефлексия - анкета заполнена
Самооценка и взаимооценивание - выполнены
          Четвёртый этап "Семья - это важно!"
Презентация сделана
Лингвисты  написали Письмо Петра отцу
Здравствуй, отец. Перейду сразу к делу. Зря ты так обо мне и Маше, отругал, ни в чём не разобравшись. Маша – замечательная девушка, скромная, в основном дома сидит, вышивает. Правда, трусиха страшная:  она сильно боится, как только стрельбища начинаются. Когда я познакомлю тебя и мать с ней, она вам тоже понравится. В общем, в наше время таких девушек очень мало встречается. Я полюбил её. Однажды я поделился своими чувствами со Швабриным, тоже здесь служит. Так он стал о Маше нелестно отзываться, оскорблять её честь. Естественно, мне пришлось заступиться за девушку, вызвать его на поединок. Так что, отец, можешь ругать меня, но я считаю, что сделал всё правильно и ничуть не жалею об этом. Конечно, ты можешь написать письмо Андрею Карловичу о моём переводе, но от этого мои чувства к Маше не изменятся. Я объяснился перед тобой, дальше решай сам, что делать. До свидания, отец.
P. S. Не переживай ты сильно за меня. Я уже могу постоять за себя и любимую девушку. Матери привет передавай, береги её, пусть выздоравливает поскорее.
Твой сын Пётр.
Биографы и исследователи ответили на вопросы
Историки и художники составили цифровую историю
Ответ на проблемный вопрос "В чём сходство и различие воспитания детей в дворянских семьях 19 века и детей 21 века"?"   на Детском форуме.
Рефлексия - анкета заполнена
Самооценка и взаимооценивание - выполнили
Заключительный этап "Человек - это звучит гордо!"
Тезисы для выступления на конференции об актуальности изучения повести сегодня 
И в наши дни изучение повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» остаётся актуальным.
1.       Береги платье снову, а честь смолоду!
2.       Пётр Гринёв и Маша Миронова: зарождение и укрепление чувства любви.
3.       Пугачёв: величественный и трагический образ. Тяга к справедливости, стремление защитить обиженных.
4.       Гринёв и Швабрин: два героя, две судьбы.
5.       Гринёвы и Мироновы: влияние семьи на становление личности.
6.       Становление личности под влиянием разных событий.
7.       Язык русского народа (Фольклор в повести А.С. Пушкина).
8.       Честность и нравственная чистота победили предательство и несправедливость.
9.       Проблема чести, долга и милосердия.

10.   Почему «Капитанская дочка»?
Буклет "Кодекс чести ученика XXI века"

Игра "Слова из букв" - 

Словарь "незнакомых слов" (встретившихся в лекции и в повести) 
Ответ на проблемный вопрос "Как остаться человеком"?"   на Детском форуме.
Как остаться человеком? Художественная литература и опыт поколений нам помогают ответить на этот вопрос. Как остался человеком Пётр Гринёв при столкновении с Пугачёвым? Как остался человеком А.С.Пушкин, узнав о сплетнях в адрес своей супруги? Как остался человеком русский солдат, вернувшийся с войны? Как остаться человеком в любой трудной ситуации? Просто надо любить свою семью, Родину, сохранять традиции, накопленные веками, быть отзывчивым и добрым, честным и заботливым, не делать другим больно, с уважением относиться к окружающим. Одним словом, нужно сохранять свою честь и достоинство.
Рефлексия - анкета заполнена
Самооценка и взаимооценивание - выполнены
Итоговый чек-лист заполнен

20 комментариев:

  1. Здорово!Какая эмблема и девиз, и название!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!Все посмотрела! Только молодым под силу столько сделать!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за добрые слова! Нет выше похвал, чем высказывания с восклицательными знаками в конце! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Инна Леонидовна, успехов в создании Гугл-карты!

    ОтветитьУдалить
  5. Старалась :) Очень много, как оказалось, информации. Жаль, что у меня очень мало времени. Надо догонять.

    ОтветитьУдалить
  6. Инна Леонидовна, дуэли 4, 5-ую потеряли?

    ОтветитьУдалить
  7. Отметила дуэли с Кавериным, Кюхельбекером, Рылеевым, Зубовым, Старовым, Дантесом. По критериям надо пять. Может, я что-то не поняла? Подскажите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  8. Инна Леонидовна, какая Вы молодчина! Второй этап закончен! Ура-ура!

    ОтветитьУдалить
  9. Инна Леонидовна, поражаюсь Вашим темпом работы! Карта очень подробная, спасибо, только в заголовке напишите про авторство (команда "Люди чести").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а я его внизу сделала. Сама в шоке от такого темпа. Но на последних вздохах уже. Я же вам обещала, что постараюсь дойти до конца! :) Вот и стараюсь. Задания, действительно, интересные, затягивают.Некоторые вещи по-новому для себя раскрываешь. Во время учебного процесса такой глубины даже для себя не добьёшься: нагрузка-то огромная, да тетрадки пока разгребёшь. А сейчас хорошая возможность лучше проанализировать. :)

      Удалить
  10. Инна Леонидовна,Вам тяжелее вдвойне: одна и чуть отстала. Про последний вздох,как я Вас понимаю!Еще и лето,столько всего надо успеть,но постарайтесь, осталось совсем немножко. Я участвую еще и в других проектах (не на Интел), когда устаю,то думаю:"Зачем мне все это надо?", а когда получается, какое-то удовлетворение наступает. У меня уже вроде и все есть: пенсия,звание,35 лет стажа, болезни, а все куда-то лезу.

    ОтветитьУдалить
  11. Инна Леонидовна, закрались опечатки в письмо, подправьте, пожалуйста! Остальное все выполнено замечательно!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо. Вроде поправила.

    ОтветитьУдалить
  13. Да,Инна Леонидовна, жду словарь. Документы все заполнены! Какая умница!

    ОтветитьУдалить
  14. Инна Леонидовна!Хочу выразить Вам огромную благодарность за Вашу кропотливую работу, за знание предмета, истории вопроса, за высокий профессионализм! Какая Вы умница!Словарь - класс!

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю с окончанием проекта! УРААААААААААААААААААААА!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо! И Вас с окончанием Летней сессии поздравляю! Не забудьте хоть немного отдохнуть, уважаемая Алла Юрьевна. :)

    ОтветитьУдалить